Пятница, 29.03.2024, 21:28
| RSS
ООО "Управляющая компания "Жилищник"
Главная
Навигация
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Погода
GISMETEO: Погода по г. Кемерово
Друзья сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 11 » ОПЛАТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ УВЕЛИЧИТСЯ, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 12 %, И ОСТАНЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ НИЗКИХ В СИБИРИ
ОПЛАТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ УВЕЛИЧИТСЯ, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 12 %, И ОСТАНЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ НИЗКИХ В СИБИРИ
10:54
ОПЛАТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ УВЕЛИЧИТСЯ,
НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 12 %, И ОСТАНЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ НИЗКИХ В СИБИРИ

По решению Правительства РФ с 1 июля этого года плата за коммунальные услуги в Кузбассе, как и в целом по России увеличится не более чем на 12 %.
Как сообщил 19 июня заместитель Губернатора В.К. Ермаков, в этой связи в Кузбассе, по поручению Губернатора А.Г. Тулеева, разрабатываются дополнительные меры социальной поддержки жителей области, чтобы повышение платы за коммунальные услуги прошло безболезненно.
Кроме того, все ранее действующие меры социальной поддержки жителей Кемеровской области при оплате коммунальных услуг сохраняются в полном объёме. Заместитель Губернатора В.К. Ермаков напомнил, что плата за коммунальные услуги в Кемеровской области не увеличивалась с января 2011 года.
   «В каждом муниципальном образовании Кузбасса различный подход к утверждению платы за коммунальные услуги. Где-то все виды коммунальных услуг повысятся ровно на 12 %, а в отдельных территориях на один вид даётся рост больше, а на остальные меньше 12 %. Но в совокупности рост платежа за коммунальные услуги, то есть в целом за воду, отопление, водоотведение, электроснабжение, при неизменном перечне и объёме услуг, не должен превысить 12 %», – сказал В. К. Ермаков.
Для примера он привёл город Кемерово. Здесь плата за холодную и горячу воду повысится на 12 %, водоотведение – на 12,1 %, отопление – на 13,2 %, плата за электроэнергию увеличится на 5,9 %.
После увеличения платы с 1 июля на 12 % стоимость коммунальных услуг, установленных для населения Кузбасса, по-прежнему, будет самой низкой среди других регионов Сибири.
Так, в Кемерово, с учётом роста платы на 12 %, ежемесячный платёж за квартиру площадью 60 кв. метров, в которой проживает 3 человека, без льгот и по нормативам оплачивающих пользование водой, водоотведение, тепло и электричество, составит 2 271 рубль.
В крупных городах соседних регионов плата за такой же объём коммунальных услуг для семьи из трёх человек гораздо больше.

Плата за жилищно-коммунальные услуги на примере квартиры площадью 60 кв. метров, не оборудованной счётчиками на воду, в которой проживают 3 человека

Город
Платёж в рублях
Барнаул
3 589
Кемерово
2 271
Красноярск
3 584
Новосибирск
3 364
Омск
3 447
Томск
3 875


Платёж за жилищно-коммунальные услуги в нашем городе  остаётся самым низким среди городов сибирских регионов, потому что в Кемеровской области и в городе Кемерово существенную часть расходов жителей на жилищно-коммунальные услуги взял на себя городской бюджет. То есть кемеровчане оплачивают неполную стоимость воды, тепла и света.
Так, например, за отопление жители оплачивают только половину от реальной стоимости, а половину за них доплачивает городской бюджет; почти 70 % доплачивается из бюджета за горячую воду; более 20 процентов экономят жители и на оплате холодной воды и канализации, так как и эта часть возмещается из бюджета города. И лишь                           за электроэнергию кемеровчане платят 100 % от её полной стоимости. Поэтому в  этом году платёж за неё увеличится             на минимальную величину – всего на 6 процентов.
Из этого следует, что дотирование, то есть оплата за жилищно-коммунальные услуги из бюджета города Кемерово позволяет жителям существенно экономить.
При этом резервы для того, чтобы снизить плату за ЖКУ ещё есть. Причём существенные. Конечно, одним из таких резервов является экономное и рачительное использование коммунальных ресурсов. Надо экономить свет и воду, не допускать утечек из системы водоснабжения, утеплять квартиры.
Но есть и ещё один способ сэкономить. Для этого надо установить общедомовой прибор учёта: на холодную и горячую воду. Последний, кстати, позволяет учитывать ещё и объём тепловой энергии, потреблённой домом.
Кроме того, чтобы сократить расходы на коммунальные услуги жителям надо установить в своих квартирах также индивидуальные счётчики на холодную и горячую воду. Все эти меры позволяют существенно снизить расходы.
Рассмотрим это на примере того, как будут меняться расходы на горячую воду, если принять меры, описанные выше.

Объем горячей воды, который надо будет оплатить жильцу по нормативу, если нет общедомового и индивидуального счетчика
Объем горячей воды, который надо будет оплатить жильцу, если дом оборудован общедомовый м миндивидуальным счетчиком
3,6 куб. метра на сумму
85 руб. 70 копеек

2,1 куб. метра на сумму
50 рублей 00 копеек (ПРИМЕР)



То есть экономия для человека, который проживает в квартире один, только на оплате горячей воды в этом примере составляет 35 рублей в месяц. Но фактически может составить               и больше. Для семьи из 3 – 4 человек, тем более, особенно для семьи с детьми, которые нуждаются в частом купании и где приходится много стирать, на оплате горячей воды от установки общедомового и индивидуальных счётчиков в месяц можно сэкономить сотни рублей. И это только на оплате горячей воде.
Поэтому счётчики надо поставить и на холодную воду. На её оплате тоже можно будет немало сэкономить.                 Кроме того, сократятся расходы и на оплату канализации, так как плата будет рассчитываться уже не по  нормативу, а по счётчикам. Плата за водоотведение, определённая по счётчикам воды, тоже станет существенно меньше.
В установке общедомовых приборов учёта тоже заложен большой резерв для сокращения расходов жителей на общедомовые нужды. Ведь в таком случае ресурсы, которые относятся к общедомовым нуждам и распределяются между всеми жильцами, будут исчисляться уже не по нормативу, а по общедомовому прибору учёта. Следовательно, их объём будет гораздо меньше, значит и размер общедомовых расходов тоже сократится.
Уважаемые кемеровчане! Сократить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в силах каждого! Устанавливайте общедомовые и индивидуальные счётчики, экономьте коммунальные ресурсы! От этого во многом зависит комфорт и благополучие в домах!



Просмотров: 1859
Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright ООО "УК "Жилищник" © 2024